सुलतानपुर। दहेज में बुलेट मोटरसाइकिल और तीन लाख रुपये की अतिरिक्त मांग पूरी न होने पर विवाहिता को प्रताड़ित करने और मासूम बेटे के साथ घर से निकालने का मामला सामने आया है। करौंदीकलां थाना क्षेत्र की रहने वाली अंतिमा सिंह की शिकायत पर न्यायालय के आदेश के बाद पुलिस ने पति, सास-ससुर समेत 10 लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया है। मामले की विवेचना उपनिरीक्षक सुभाष प्रसाद को सौंपी गई है।
शादी के बाद बुलेट और नकदी की मांग का आरोप
अंतिमा सिंह के मुताबिक, उनकी शादी 28 नवंबर 2024 को चंदौली जिले के सैयदराजा थाना क्षेत्र के वरांगा गांव निवासी राकेश सिंह के साथ हुई थी। विवाह में मायके पक्ष ने अपनी क्षमता के अनुसार नकदी, सोने-चांदी के आभूषण, घरेलू सामान और मोटरसाइकिल खरीदने के लिए एक लाख रुपये समेत अन्य सामान दिया था।
आरोप है कि ससुराल पहुंचने के बाद पति ने बुलेट मोटरसाइकिल नहीं मिलने और अपेक्षा के मुताबिक नकदी नहीं दिए जाने पर नाराजगी जताई। इसके बाद पति और ससुराल के अन्य लोग बुलेट के साथ तीन लाख रुपये अतिरिक्त लाने का दबाव बनाने लगे।
शराब के नशे में मारपीट और खाना-पानी नहीं देने का आरोप
विवाहिता ने आरोप लगाया कि मांग पूरी नहीं होने पर उसे लगातार प्रताड़ित किया गया। पति पर शराब के नशे में मारपीट करने और खाना-पानी तक नहीं देने का भी आरोप लगाया गया है।
अंतिमा के अनुसार, 17 अक्टूबर 2025 को बेटे के जन्म के बाद भी ससुराल वालों के व्यवहार में कोई बदलाव नहीं आया और कथित उत्पीड़न जारी रहा।
बेटे के साथ घर से निकाला, जेवर-कपड़े रखने का आरोप
शिकायत के मुताबिक, 17 मई 2026 को पति और ससुराल के अन्य सदस्यों ने उसके साथ मारपीट की। इसके बाद उसे मासूम बेटे के साथ घर से बाहर निकाल दिया गया। विवाहिता का आरोप है कि ससुराल वालों ने उसके जेवर और कपड़े भी अपने पास रख लिए।
शिकायत में यह भी आरोप लगाया गया है कि दोबारा बिना दहेज के ससुराल लौटने पर जान से मारने की धमकी दी गई। आरोप है कि उसे वाहन से मायके से करीब 19 किलोमीटर दूर ढखवा बाजार में छोड़ दिया गया।
थाने से लेकर एसपी तक लगाई गुहार
अंतिमा ने बताया कि घटना के बाद वह अपने परिजनों के साथ करौंदीकलां थाने पहुंची और शिकायत की, लेकिन कार्रवाई नहीं हुई। इसके बाद 25 मई 2026 को उसने पुलिस अधीक्षक को रजिस्टर्ड डाक के जरिए प्रार्थनापत्र भेजा। वहां से भी कार्रवाई नहीं होने पर विवाहिता ने न्यायालय का रुख किया।
कोर्ट के आदेश पर दर्ज हुआ मुकदमा
अपर सिविल जज/न्यायिक मजिस्ट्रेट, कक्ष संख्या 36, सुलतानपुर ने प्रार्थनापत्र पर सुनवाई के बाद संबंधित थानाध्यक्ष को आरोपों के संबंध में सुसंगत धाराओं में मुकदमा दर्ज कर विवेचना करने का आदेश दिया।
कोर्ट के आदेश के अनुपालन में करौंदीकलां थाने में पति राकेश सिंह, सास-ससुर, जेठ-जेठानी, देवर-ननद और वाराणसी निवासी दो अन्य लोगों समेत कुल 10 आरोपियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया है। पुलिस मामले की जांच कर रही है। विवाहिता की ओर से लगाए गए आरोपों की पुष्टि विवेचना पूरी होने के बाद ही हो सकेगी।
इन 10 लोगों के खिलाफ दर्ज हुआ केस
मुकदमे में चंदौली के सैयदराजा थाना क्षेत्र के वरांगा गांव निवासी राकेश सिंह, अमरनाथ सिंह, उर्मिला सिंह, अरविंद सिंह, पिंका सिंह, आकाश सिंह, विकास सिंह और विनीता सिंह को नामजद किया गया है।
इसके अलावा वाराणसी जिले के कपसेठी थाना क्षेत्र के धवक्कलगंज रसुलहा निवासी सुनीता सिंह और उनके पति राजू सिंह को भी आरोपी बनाया गया है।
