PM मोदी मजदूरों के बच्चों से करेंगे बातचीत:18 मंडलों के गरीब बच्चों को अटल स्कूल में फ्री एडमिशन और आवास

# ## Varanasi Zone

(www.arya-tv.com) प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी वाराणसी में नव निर्मित अटल स्कूल आवासीय परिसर का लोकार्पण और वहां पढ़ने वाले मजदूरों के बच्चों से बातचीत करेंगे। इसमें वे भी बच्चे होंगे, जिनके मां-बाप की कोविड काल में नौकरी चली गई या उनकी मौत हो गई है। वाराणसी के अलावा यूपी के 18 मंडलों में अटल आवासीय स्कूल का निर्माण हुआ है। इसमें गरीब बच्चों को फ्री एडमिशन और आवास मिला है। CM योगी आदित्यनाथ भी आज वाराणसी के करसड़ा में बने इस स्कूल का निरीक्षण कर लोकार्पण तैयारियों को परखेंगे।

7 दिन पहले ही स्कूल में पढ़ाई शुरू

वाराणसी में 7 दिन पहले नव निर्मित अटल आवसीय स्कूल में पढ़ाई शुरू हो गई है। वाराणसी के करसड़ा में 66.54 करोड़ रुपए की लागत से 12.25 एकड़ में बने अटल आवसीय स्कूल में मजदूरों के 80 बच्चों को एडमिशन मिल चुका है। यहां पर हिंदी और इंग्लिश दोनों मीडियम में पढ़ाई होगी। हालांकि, बोर्ड CBSE रहेगा। क्लास 6 के बच्चों का एडमिशन लिया गया है।

इन 18 जिलों में होगी ओपनिंग

इन 18 जिलों में होगी ओपनिंग वाराणसी, आजमगढ़, बस्ती, लखनऊ, अयोध्या, बुलंदशहर (मेरठ), गोंडा, गोरखपुर, ललितपुर (झांसी), प्रयागराज, सोनभद्र (मीरजापुर), मुजफ्फरनगर (सहारनपुर), बांदा, अलीगढ़, आगरा, कानपुर, बरेली और मुरादाबाद में आज अटल आवासीय स्कूल की कक्षाएं शुरू होंगी।

40 छात्र और 40 छात्राओं को एडमिशन

वाराणसी अटल आवासीय स्कूल के प्रिंसिप्रल अमरनाथ राय ने कहा कि एडमिशन लेने वालों में 40 छात्र और 40 छात्राएं हैं। सभी शिक्षक अनुभवी हैं। छात्र -छात्राओं के रहने के लिए अलग-अलग हॉस्टल बने हुए हैं। स्कूल में सिलेबस CBSE बोर्ड पर आधारित है। अटल आवासीय स्कूल में स्मार्ट क्लास रूम बनाए गए हैं। CCTV, सोलर पैनल, RO का स्वच्छ पेयजल, स्पोर्ट्स एक्टिविटिज, यूनिफार्म, स्टडी बुक्स और नोट बुक साथ में खाना भी नि:शुल्क है। अनुभवी शिक्षकों की टीम टीचिंग के साथ ही विद्यार्थियों के व्यक्तित्व निर्माण का भी ध्यान रखेगी।

छात्रों, छात्राओं, टीचर्स के आवास अलग

डिप्टी लेबर कमिश्नर वंदना ने कहा कि वाराणसी जोन के श्रमिकों में अपने बच्चों को बेहतर शिक्षा देने का अच्छा रुझान दिख रहा है। वाराणसी, चंदौली, गाजीपुर और जौनपुर के बच्चों का प्रवेश परीक्षा के आधार पर यहां पर एडमिशन हुए हैं। अटल आवासीय स्कूल में छात्रों, छात्राओं, टीचर्स और बाकी के स्टाफ के रहने के लिए अलग-अलग हॉस्टल और आवास बनाए गए हैं। अटल आवासीय स्कूल में आगे चलकर 12th तक बच्चे निःशुल्क आवासीय शिक्षा ग्रहण करेंगे।