(www.arya-tv.com)10 जनवरी 2025 को बाबा साहेब भीमराव अम्बेडकर विश्वविद्यालय, लखनऊ के द्वारा 29 वां ‘विश्वविद्यालय दिवस’ मनाया गया जिसमें मुख्य अतिथि बैजनाथ रावत अध्यक्ष उत्तर प्रदेश एससी/एसटी आयोग के द्वारा कहा गया कि अंबेडकर जी एक महान पुरुष थे जिन्होंने अपने जीवन में कई संघर्ष किए, परंतु उन्होंने कई विषयों में शिक्षा प्राप्त करके अपने जीवन में सफलता प्राप्त की और पूरे देश-विदेश में विख्यात रहे । अतः उन्होंने बताया कि विद्यार्थियों को भी अंबेडकर जी को आदर्श मानकर उनकी तरह शिक्षा प्राप्त करके अच्छे संस्कार सीख कर अपने जीवन को सफल बनाना चाहिए।
उन्होंने भौतिक विज्ञान विभाग के प्रो. बी.सी. यादव की पुस्तक का विमोचन भी किया। उन्होंने विश्वविद्यालय के 10 छात्र छात्राओं को टैबलेट देकर उत्तर प्रदेश सरकार की स्वामी विवेकानंद टैबलेट वितरण योजना का शुभारंभ भी किया।
विशेष अतिथि प्रो. विवेक कुमार, सामाजिक व्यवस्था अध्ययन केंद्र, जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय, नई दिल्ली के द्वारा अपने संबोधन में कहा कि अंबेडकर जी केवल राजनीतिज्ञ नहीं थे, वह एक महान शिक्षाविद, अध्यापक और कई विषयों के ज्ञाता और बुद्धिजीवी रहे। हमें उनकी शैक्षणिक उपलब्धियों को अधिक महत्व देते हुए उन पर अधिक से अधिक अनुसंधान करना चाहिए और उनके आदर्शों से विद्यार्थियों को सीखना चाहिए।
कुलपति प्रो० शिवकुमार द्विवेदी ने विश्वविद्यालय में हुए विकास कार्यों की चर्चा की तथा विश्वविद्यालय में अध्यापक और कर्मचारी-गण को धन्यवाद दिया कि उनके सशक्त प्रयासों से विश्वविद्यालय आज पूरे विश्व-भर में विख्यति प्राप्त कर रहा है।
आयोजन सचिव प्रो० शशि कुमार ने विश्वविद्यालय की ऐतिहासिक पृष्ठभूमि को अवगत कराते हुए बताया कि विश्वविद्यालय ने 29 वर्षों में कितना विकास किया है।
कुल सचिव प्रो० यू.वी. किरण ने अतिथियों को धन्यवाद दिया। डिप्टी छात्र अधिष्ठाता महिला कैप्ट डॉ. राजश्री ने अतिथियों का परिचय विस्तार से दिया। कार्यक्रम का कुशल संचालन डॉ. सूफिया अहमद ने किया। इस अवसर पर संस्थापक संकाय सदस्यों प्रो. एस.के. भटनागर, प्रो. आर.बी. राम, प्रो. शिव कुमार द्विवेदी, प्रो. शशि कुमार, प्रो. विपिन सक्सेना, प्रो. एन.के.एस. मोरे को भी सम्मानित किया गया तथा छात्र अधिष्ठाता प्रो नरेंद्र कुमार के मार्ग दर्शन में 769 छात्रों को उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा प्रदित स्वामी विवेकानंद योजना के तहत टेबलेट वितरण किया गया। टैबलेट वितरण कार्यक्रम सुचारू रूप से विश्वविद्यालय की तीन टीमों ने किया। जिनकी अध्यक्षता प्रो. दीपा राज, प्रो. जगमोहन तांती और डॉ. राजश्री ने की। आई क्यू ए सी के डायरेक्टर प्रो. रामचंद्रा ने टैबलेट वितरण में विशिष्ट अतिथि की भूमिका निभाई। इस अवसर पर शिक्षक-गण, कर्मचारी-गण एवं छात्र बहुत संख्या में मौजूद रहे और कार्यक्रम को सफल बनाया।