प्रदेश के शहरों में चलाए गए ग्लोबल सिटीज अभियान से प्रदेश की वैश्विक छवि बदली – एके शर्मा

Lucknow

लखनऊ। प्रदेश के नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री एके शर्मा ने मंगलवार को शक्ति भवन में पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि केंद्र की
भाजपा सरकार के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट-2023 तथा आगरा एवं लखनऊ में जी-20 सम्मेलन का सफल आयोजन किया गया। ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट प्रदेश के विकास के लिए बहुत ही ऐतिहासिक एवं अप्रत्याशित साबित हुई है। इसके अप्रत्याशित परिणाम आए हैं। जीआईएस में कुल 33.50 लाख करोड़ रुपए का निवेश विभिन्न क्षेत्रों में विकास के लिए आया है। इसमें भी सर्वाधिक निवेश ऊर्जा एवं नवीन ऊर्जा के क्षेत्र में निवेश प्रस्ताव मिले हैं। एके शर्मा ने कहा कि उत्तर प्रदेश ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट में देश-विदेश के निवेशक, उद्योगपति, व्यापारी हजारों की संख्या में प्रतिभाग किया और उनकी कंपनियों के प्रतिनिधियों ने प्रदेश के साथ 19 हजार से ज्यादा एमओयू किए। ऊर्जा एवं नवीन ऊर्जा को मिलाकर प्रदेश का सर्वाधिक निवेश प्राप्त हुआ।

नगर विकास को निवेश प्राप्त करने में प्रदेश में पांचवा स्थान प्राप्त हुआ। नगर विकास, ऊर्जा,नवीन ऊर्जा को मिलाकर कुल 10 लाख करोड़ रुपए से अधिक का निवेश प्रस्ताव मिला। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री के निर्देश पर निवेश को धरातल पर उतारने के लिए ऊर्जा, नवीन ऊर्जा एवं नगर विकास विभाग में नोडल अधिकारी नियुक्त कर दिए गए हैं।वहीं, एक -एक प्रोजेक्ट के लिए अलग-अलग नोडल अधिकारी नियुक्त किए गए हैं। साथ ही यह भी निर्देश दिए गए हैं कि निवेशकों से लगातार संपर्क बनाए रखें तथा उनका सहयोग करें। उन्हें किसी भी प्रकार की समस्या न होने पाए। एके शर्मा ने कहा कि प्रदेश की राज्यपाल श्रीमती आनंदी बेन पटेल ने भी अपने दोनों सदनों के संयुक्त अभिभाषण में प्रदेश में चल रहे ग्लोबल सिटी अभियान का उल्लेख किया है। अपनी प्रशंसा में उन्होंने कहा कि 100 दिवसीय वैश्विक नगर अभियान से शहरों में बदलाव आया है और इसके बेहतर परिणाम भी आ रहें हैं। 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *