(www.arya-tv.com) लखनऊ जिला जेल (Lucknow Jail) में बंद 36 कैदी एचआईवी से संक्रमित (HIV Positive) पाए गए हैं, जिससे जेल में वायरल संक्रमण के कुल मामले 47 हो गए हैं. सभी एचआईवी संक्रमित मरीज लखनऊ के एक अस्पताल में इलाज करा रहे हैं. ताजा 36 मामलों से पहले, 11 कैदियों ने पहले एचआईवी के लिए सकारात्मक परीक्षण किया था.
ये केस दिसंबर 2023 में उत्तर प्रदेश स्वास्थ्य विभाग द्वारा किए गए स्वास्थ्य परीक्षणों में सामने आए. कैदियों के इलाज के तहत जेल प्रशासन ने संक्रमित कैदियों की काउंसलिंग शुरू कर दी है.
इन मामलों के सामने आने के बाद अधिकारी सतर्क हो गए हैं और संक्रमित लोगों के लिए आहार में बदलाव की अनुमति दी गई है. जेल के एक अधिकारी ने कहा कि संक्रमित कैदियों का आहार बढ़ा दिया गया है. साथ ही पॉजिटिव पाए गए सभी कैदियों को डॉक्टरों की निगरानी में रखा गया है इनका केजीएमयू के एंटी रेट्रोवायरल थेरेपी (एआरटी) सेंटर में इलाज चल रहा है. लखनऊ के जेल अधीक्षक आशीष तिवारी ने कहा, राज्य एड्स नियंत्रण सोसायटी के आदेश पर कैदियों की स्वास्थ्य जांच की गई.