(www.arya-tv.com)वाराणसी के लाल बहादुर शास्त्री इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर देश-विदेश से आने वाले पर्यटक मॉन्यूमेंटल चरखे का दीदार कर पाएंगे. वाराणसी एयरपोर्ट पर लगा यह चरखा को यूपी का सबसे बड़ा चरखा है जिसे खादी ग्रामोद्योग आयोग द्वारा लगाया गया है. इस चरखे की ऊंचाई 13 फीट है जबकि इसकी लंबाई करीब 23 फीट है.
गुरुवार को खादी ग्रामोद्योग आयोग के अध्यक्ष मनोज कुमार ने यूपी के इस सबसे बड़े चरखे का उद्घाटन किया. यह चरखा युवाओं को न सिर्फ महात्मा गांधी के विचारों की प्रेरणा देगा बल्कि देश-विदेश से आने वाले पर्यटकों को खादी के उत्पादों की खरीदारी के लिए प्रेरित भी करेगा.
यहां लगा है दुनिया का सबसे बड़ा चरखा
इसके पहले दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट के टर्मिनल-3 पर 27 फीट लंबा और 15 फीट ऊंचा दुनिया का सबसे बड़ा चरखा लगाया गया था. दिल्ली एयरपोर्ट पर लगा चरखा हाई क्वालिटी की लकड़ी से बना हुआ है.
10 साल में 5 गुना बढ़ी खादी की बिक्री
खादी ग्रामोद्योग आयोग का अध्यक्ष मनोज कुमार ने Local 18 से को बताया कि 10 साल में पीएम मोदी द्वारा खादी की ब्रांडिंग के बाद युवाओं में खादी के प्रति खासा क्रेज है. आज के समय में खादी की डिमांड 5 गुना तक बढ़ गई है.10 साल पहले खादी का कारोबार 30 हजार करोड़ का था जो अब 1 लाख 55 हजार करोड़ पर पहुंच गया है . युवाओं में भी इसको लेकर खासा क्रेज है.
वाराणसी में यहां लगेगा चरखा
वाराणसी एयरपोर्ट के अलावा शहर में 2 और जगहों पर भी खादी ग्रामोद्योग आयोग पर्यटकों के लिए मॉन्यूमेंटल चरखा लगाने की तैयारी में है. इसमें वाराणसी के नमो घाट और सारनाथ का म्यूजियम शामिल है.