(www.arya-tv.com) हमेशा से ऐतिहासिक रहे ग्रीनपार्क स्टेडियम में भारत न्यूजीलैंड टेस्ट मैच का पहला दिन क्रिकेट के इतिहास के पन्नों में दर्ज हो गया। यहां भारतीय बल्लेबाज श्रेयस अय्यर ने टेस्ट क्रिकेट में पदार्पण किया और भारत से अंतरराष्ट्रीय टेस्ट में 303 वें खिलाड़ी बन गए। टेस्ट क्रिकेट में थ्री नाट थ्री का नंबर हासिल करने वाले श्रेयस को पूर्व भारतीय बल्लेबाज सुनील गावस्कर ने डेब्यू कैप सौंपी। ग्रीन पार्क में मौजूद खिलाडिय़ों समेत एसोसिएशन से जुड़े पदाधिकारी, अफसर और दर्शक इस ऐतिहासिक पल के गवाह बने।
टी-20 विश्व कप चैंपियनशिप से लौटने के बाद विराट कोहली को आराम दिए जाने के चलते मध्यक्रम के बल्लेबाज श्रेयस अय्यर को टीम में जगह दी गई थी। न्यूजीलैंड के खिलाफ टी-20 और टेस्ट मैच सीरीज में श्रेयस अय्यर को शामिल किया गया। गुरुवार को ग्रीनपार्क स्टेडियम में न्यूजीलैंड के खिलाफ टेस्ट मैच में श्रेयस अय्यर को भी परफार्मिंग टीम में रखा गया। इस तरह श्रेयस अय्यर को टेस्ट क्रिकेट मैच में पदार्पण का मौका मिला और वह भारत से अंतरराष्ट्रीय टेस्ट कैप हासिल करने वाले 303वें खिलाड़ी बन गए।
गुरुवार को ग्रीन पार्क स्टेडियम के मैदान में उन्हें यह कैप दिग्गज क्रिकेटर लिटिल मास्टर सुनील गावस्कर ने सौंपी। सुनील गावस्कर टेस्ट मैच में बतौर कमेंटेटर शामिल हुए हैं। वर्ष 2017 में ग्रीन पार्क में खेले गए आईपीएल मुकाबले में दिल्ली डेयरडेविल्स की ओर से अय्यर ने गुजरात लायंस के खिलाफ 96 रन बनाए थे। 2017 में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में डेब्यू करने वाले श्रेयस 22 एकदिवसीय व 32 टी-20 मुकाबले खेल चुके हैं। आमतौर पर टीम के खिलाड़ी को डेब्यू कैप कोच या कप्तान के हाथों देने की परंपरा है लेकिन भारतीय टीम के नए कोच राहुल द्रविड़ ने दो दशक पुरानी भारतीय खिलाडिय़ों द्वारा कैप दिलाने की परंपरा की पुन: शुरुआत कराई है।