(www.arya-tv.com) एक युवक को सोशल मीडिया पर नौकरी का ऑफर आया. उससे उसकी प्रोफाइल और सीवी मांगी गई. उसने खुशी-खुशी अपनी सीवी शेयर कर दी. फिर फोन आया कि उसे दुबई या कनाडा में नौकरी मिल जाएगी, लेकिन इसके लिए उसे दो लाख रुपये खर्च करने होंगे. फिर क्या था, कनाडा और दुबई के सपनों में डूबे युवक ने दो लाख रुपये दे दिए, लेकिन हफ्ते और फिर महीना बीत गया, न नौकरी मिली और न कोई कॉल आया. जब उसने यह मामला एक दोस्त को बताया, तब तक बहुत देर हो चुकी थी. मामला पुलिस के पास पहुंचा, और यह पहला मामला नहीं था देश भर के कई इलाकों में यह रैकेट चल रहा था.
नोएडा में बैठी लड़कियां ऐसे तमाम युवाओं को पहले कनाडा और दुबई में नौकरी का सपना दिखाती थीं, फिर उनसे लाखों रुपये ऐंठकर नंबर बदल देती थीं. पैसा देने वाला इधर-उधर के चक्कर लगाता रह जाता था. जब कई जगहों से इस तरह की शिकायतें मिलीं, तो पुलिस सक्रिय हुई और आखिरकार इस रैकेट का पर्दाफाश हो गया. इस रैकेट के काम करने का तरीका सुनकर सबके होश उड़ गए.
क्या है पूरा मामला?
नोएडा पुलिस ने सेक्टर 63 में ठगी करने वाले एक कॉल सेंटर का पर्दाफाश किया. इस कॉल सेंटर में बैठे लड़के-लड़कियां लोगों से कनाडा और दुबई में नौकरी दिलाने के नाम पर ठगी कर रहे थे. यह काम पिछले डेढ़ साल से चल रहा था. नोएडा पुलिस ने केरल, श्रीनगर और तमिलनाडु से आ रही पीड़ितों की शिकायतों पर यह कार्रवाई की. इस दौरान डायरेक्टर समेत छह लोगों को गिरफ्तार किया गया. यहां ‘बियोंड स्पार्क ओवरसीज’ के नाम पर युवकों को नौकरी दिलाने का झांसा देकर उनसे धन उगाही की जा रही थी.
फेसबुक-इंस्टाग्राम से होता था खेल
केरल के त्रिवेंद्रम के प्रमोद राघवन समेत कई बेरोजगार युवकों की शिकायत पर पुलिस ने जब कार्रवाई की, तो कई चौंकाने वाली बातें सामने आईं. कंपनी के डायरेक्टर पंकज और मनप्रीत कौर ने बताया कि वे विदेश जाने के इच्छुक लोगों का डेटा फेसबुक और इंस्टाग्राम से निकालते थे और कॉल कराकर कनाडा के सुपरमार्केट में स्टोरकीपर और सुपरवाइजर की नौकरी के नाम पर फर्जीवाड़ा करते थे.
आप भी हो जाएं सावधान
लगातार ऐसे मामले सामने आ रहे हैं, जिनमें बेरोजगार युवकों से नौकरी दिलाने के नाम पर ठगी की जा रही है. ऐसे में जब भी आपके पास कोई कॉल आए, तो सावधान रहें. पहले कंपनी की पूरी डिटेल्स चेक करें, उसके बाद ही अपनी प्रोफाइल या सीवी आगे बढ़ाएं. किसी भी प्रकार की वित्तीय लेन-देन से बचें.