(www.arya-tv.com) प्रयागराज में डेंगू मरीजों की संख्या में वृद्धि हो रही है। अब सरकारी अस्पतालों के साथ साथ प्राइवेट अस्पतालों में डेंगू मरीजों की भरमार है। वहीं तेज बहादुर सप्रू अस्पताल बेली में सबसे ज्यादा डेंगू के मरीज भर्ती किए गए हैं। यहां तो स्थिति ऐसी है कि जिस वार्ड में सामान्य मरीजों का इलाज चल रहा है। उसी में डेंगू के मरीजों को भर्ती किया गया है।
एक ही वार्ड में हड्डी और सर्जरी के मरीजों को भर्ती किया है। हीं उसी वार्ड में डेंगू के मरीजों को शिफ्ट कर दिया गया है। अब इन डेंगू के मरीजों को सामान्य मरीजों के बीच में भर्ती करने से उन्हें भी डेंगू होने का खतरा बढ़ गया है, जो सामान्य बीमारी का इलाज कराने के लिए यहां भर्ती हुए हैं। इस समय करीब 90 डेंगू के मरीज भर्ती हैं। जिस वार्ड में जगह मिल रहा है उसी में डेंगू के मरीजों को शिफ्ट कर दिया जा रहा है।
डेंगू मरीजों के लिए बेड बढ़ाने के निर्देश
जिलाधिकारी संजय कुमार खत्री ने डेंगू बीमारी के इलाज के संबंध में सोमवार को बैठक की। सीएमओ डॉ. नानक सरन ने सभी मुख्य चिकित्सा अधीक्षकों को निर्देशित किया है कि डेंगू मरीजों के इलाज के लिए वह अपने अस्पताल में बेड़ों की संख्या बढ़ा लें। साथ ही एलाइजा जांच की संख्या बढ़ाने के लिए माइक्रोबायोलाजी विभाग को भी निर्देशित किया गया है साथ ही ब्लड बैंक के जिम्मेदार अधिकारियों को भी प्लेटलेट्स की उपलब्धता के निर्देश दिए हैं।
300 के पार पहुंची डेंगू मरीजों की की संख्या
जिला मलेरिया अधिकारी डॉ. आनंद सिंह के मुताबिक, जनपद में अब तक 309 डेंगू के मरीज मिल चुके हैं। डाॅ. आनंद के मुताबिक, महज 27 डेंगू मरीज ही अस्पताल में भर्ती किए गए हैं। सोमवार को 18 नए डेंगू के मरीज मिले हैं। उन्होंने कहा कि बुखार होने पर तत्काल डाक्टर को दिखाएं। झाेलाछाप चिकित्सकों से बचने की जरूरत है। मरीज को मच्छरदानी लगा रखें ताकि मरीज को काटने वाला मच्छर दूसरे को न काटने पाए।