(www.arya-tv.com) उत्तर प्रदेश देश का पहला राज्य बन गया है, जहां से अमेरिका को हथियार की सप्लाई की जाएगी. दरअसल , 100 साल पहले जिस वेब्ले 455 रिवॉल्वर का प्रोडक्शन बंद हो चुका था, अब उसका निर्माण फिर से यूपी में शुरू होने जा रहा है. ब्रिटिश कंपनी ने इसके मैन्युफैक्चरिंग के लिए स्याल मैन्युफैक्चरर प्राइवेट लिमिटेड के साथ एक करार किया है. इसका उत्पादन उत्तर प्रदेश में ही होगा. अहम बात यह है कि प्रोड्कशन शुरू होने से पहले ही अमेरिका ने 10000 रिवॉल्वर का आर्डर कंपनी को दे दिया है. इतना ही नहीं ब्रजी और यूरोप के देशोंसे भी कंपनी को आर्डर मिले हैं.
इस रिवॉल्वर को ब्रिटिश की कंपनी वेब्ले ने सबसे पहले 1887 में दुनिया के सामने लॉन्च किया। 1924 में कंपनी ने वेब्ले 455 का प्रोडक्शन बंद कर दिया. अब 100 साल बाद एक बार फिर इसका उत्पादन शुरू होने जा रहा है वह भी उत्तर प्रदेश में. वेब्ले 455 का इतिहास भी कम रोचक नहीं है. इसका इस्तेमाल प्रथम विश्व युद्ध और द्वितीय विश्व युद्ध में प्रमुख रूप से किया गया. इसके बाद आयरलैंड की आजादी में भी वेब्ले 455 ने अहम भूमिका निभायी. इतना ही नहीं भारत चीन युद्ध और कोरिया की लड़ाई में भी इसका इस्तेमाल किया गया.
भारत में बैन है वेब्ले 455
सबसे घातक रिवॉल्वर में से एक वेब्ले 455 भारत में प्रतिबंधित है, लेकिन अमेरिका समेत यूरोप के कई देशों में इसकी भारी डिमांड हैं. भारत में ईस्ट इंडिया कंपनी इसे पहली लेकर आई थी. इसे इत्तेफाक है कहेंगे कि जिस एंटीक रिवॉल्वर का उत्पादन 100 साल पहले बंद हो चुका था अब एक बार फिर वह उत्तर प्रदेश में बनेगी. इसके लिए टेक्नोलॉजी वेब्ले कंपनी की होगी और उत्पादन स्याल मैन्युफैक्चरर प्राइवेट लिमिटेड करेगा. कंपनी के निदेशक मनिंदर स्याल ने जानकारी देते हुए बताया कि यूपी में इसकी मैन्युफैक्चरिंग शुरू होने जा रही है. इसके निर्माण के लिए लइसेंस की प्रक्रिया भी जल्द शुरू होगी. उन्होंने बताया कि निर्माण से पहले ही अमेरिका से 10 हजार वेब्ले-455 का बल्क आर्डर मिल चुका है.