(www.arya-tv.com) अमेरिका के न्यूयॉर्क में मंगलवार को ब्रुकलिन मेट्रो स्टेशन हमला हुआ था। इस मामले में आरोपी को न्यूयॉर्क पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। 62 साल के इस आरोपी का नाम फ्रैंक आर जेम्स है। मंगलवार को मेट्रो स्टेशन पर हुई फायरिंग में 29 लोग घायल हो गए थे। हमलावर ने 33 राउंड फायरिंग की थी, जिसमें 10 लोगों को गोलियां लगी थीं। बाकी भगदड़ या बम की वजह से जख्मी हुए।
पुलिस ने बताया कि गिरफ्तारी से पहले पुलिस ने जेम्स का लोकेशन ट्रैक किया। इसके लिए मेट्रो के आसपास के इलाकों के CCTV फुटेज खंगाले गए। जेम्स की बहन कैथरीन जेम्स ने न्यूयॉर्क टाइम्स को बताया कि वह भाई को एक संदिग्ध तौर पर देख कर आश्चर्यचकित थी। कैथरीन ने कहा कि मुझे नहीं लगता कि मेरा भाई ऐसा कुछ करेगा।
फ्रैंक को बुधवार को न्यूयॉर्क शहर के पूर्वी गांव में गिरफ्तार किया गया। न्यूयॉर्क शहर की पुलिस कमिश्नर ने बताया कि मेट्रो हमले की जांच को लेकर जल्द ही अपडेट दिया जाएगा।
बैन से बरामद हुए थे हथियार
इससे पहले न्यूयॉर्क पुलिस ने बताया कि, ब्रुकलिन में एक खाली वैन मिली थी। इस वैन को जेम्स ने फिलेडेल्फिया में रेंट पर लिया था। साथ ही वैन में से एक 9 मिमी सेमी ऑटोमैटिक हैंडगन और गैस ग्रेनेड भी मिले। हालांकि, अभी तक यह इस बात की जानकारी नहीं मिल पाई है कि उसे यह हथियार कहां से मिले।
फ्रैंक सोशल मीडिया पर न्यूयॉर्क के मेयर एडम्स के खिलाफ कई पोस्ट भी शेयर कर चुका है। उसके ऊपर 50,000 डॉलर का इनाम भी घोषित किया गया था। हमले के वक्त जेम्स ने एक कंस्ट्रक्शन हेलमेट पहना हुआ था। हेलमेट को कचरे के डिब्बे में बरामद किया गया।
हमले में 4 बच्चे भी घायल
मेट्रो में हुए हमले में 12 से 16 साल की उम्र के 4 स्कूली बच्चे भी घायल हुए थे। जिन 10 लोगों को गोली मारी गई उनमें से 5 की हालत अभी भी गंभीर बनी हुई है लेकिन स्थिर है। राहत की बात यह है कि गोलीबारी में अभी तक किसी की मौत नहीं हुई है।
मौके से बिना फटे बम मिले थे
पुलिस के मुताबिक, फायरिंग करने वाला शख्स कंस्ट्रक्शन वर्कर जैसे कपड़े पहने था। न्यूयॉर्क पोस्ट के मुताबिक जेम्स कुछ छोटे बम लेकर स्टेशन में घुसा था। उसके हाथ में गन भी थी। इलाका सील कर दिया गया है। कुछ रिपोर्ट्स में कहा गया है कि ब्रुकलिन स्टेशन की इस घटना के बाद वहां जब सर्च ऑपरेशन चलाया गया तो कुछ बिना फटे बम भी मिले।
आजीवन कारावास की सजा
न्यूयॉर्क के ईस्टर्न डिस्ट्रिक्ट के अटॉर्नी ब्रेओन पीस ने कहा कि फ्रैंक जेम्स को कई चार्जेस का सामना करना पड़ेगा। इसमें मेट्रो यात्रियों और कर्मचारियों पर जानलेवा हमले और गंभीर चोट पहुंचाने के लिए खतरनाक हथियार का इस्तेमाल शामिल है। पीस ने कहा कि पीस ने कहा कि दोषी पाए जाने पर उसे आजीवन कारावास की सजा भी हो सकती है।