प्रयागराज-वाराणसी रूट पर ब्रिज निर्माण में आ सकती है अडचन

# ## Prayagraj Zone

प्रयागराज (www.arya-tv.com) प्रयागराज-वाराणसी रेलमार्ग पर इन दिनों गंगा नदी पर पुल बनाने का काम जोरों पर है। इस समय दारागंज से झूंसी के बीच इस रेल पुल का निर्माण चल रहा है। इस पुल को 2023 तक पूरा कर लेना है। इस पुल के बन जाने से लाखों लोगों को फायदा होगा। इस पर से एक साथ दो ट्रेनें यहां से गुजर सकेंगी। इससे ट्रेनों की गति तो बढ़ेगी ही रेलवे की आय में भी इजाफा होना है।

सेना से अनुमति मिलने पर एक माह से पुल निर्माण कार्य शुरू है

इन दिनों प्रयागराज माघ मेला 2022 की भी तैयारियां जोरों पर हैं। माघ मेला कार्य के कारण अब इस पुल के निर्माण को कुछ समय के लिए रोका जा सकता है। ऐसे में निर्धारित समय पर पुल के निर्माण की प्रक्रिया पूरी हो पाना भी मुश्किल होगी। काफी समय से सेना की जमीन होने के कारण इस पुल का निर्माण नहीं हो पा रहा था। सेना से अनुमति मिलने के बाद एक माह पूर्व ही इस पुल का निर्माण कार्य दारागंज की ओर से शुरू हुआ था। हालांकि अब माघ मेले के कारण इस पुल के कार्य को रोकने की तैयारी की जा रही है।

माघ मेला प्रशासन ने भेजा पत्र

माघ मेला प्रशासन की ओर से पुल निर्माण का कार्य कर रही कार्यदायी संस्था रेल विकास निगम लिमिटेड को एक पत्र भेजा गया है। इसमें कहा गया है कि माघ मेले के दौरान पुल के निर्माण कार्य को बंद कर दिया जाए। मेला प्रशासन ने यात्रियों के आवागमन को देखते हुए यह मांग की है। मेला प्रशासन का कहना है कि पुल निर्माण होते रहने के कारण यात्रियों को समस्या होगी और दुर्घटनाओं को भी बढ़ावा मिल सकता है। ऐसे में माघ मेला के संपन्न होने के बाद ही रेलवे अपने पुल का निर्माण कार्य आगे बढ़ाए।

तय समय पर निर्माण में होगी देरी

पुल का निर्माण कर रहे रेल विकास निगम लिमिटेड के महाप्रबंधक वीके अग्रवाल ने बताया कि झूंसी की ओर से इस पुल का निर्माण पूर्व में ही शुरू हो गया था लेकिन, दारागंज की ओर से निर्माण कार्य बीते 27 अक्टूबर को ही शुरू हुआ है। सेना की जमीन होने के कारण पुल निर्माण इस ओर से शुरू नहीं हो पा रहा था । उच्चतर स्तर से निर्णय के बाद पुल निर्माण कार्य दारागंज की ओर से शुरू करने के लिए आदेश हुआ। सेना की ओर से अनुमति मिल जाने के बाद ही पुल निर्माण कार्य शुरू किया गया है और 2023 से पहले ही पुल का निर्माण कार्य पूरा किया जाना है। अगर माघ मेला के दौरान निर्माण कार्य रोका जाता है तो तय समय पर पुल कैसे बनेगा।