www.arya-tv.com) अयोध्या के महापौर गिरीश पति त्रिपाठी ने शुक्रवार को 100 दिन के कार्य योजनाओं को लेकर संकल्प पत्र जारी किया। इसमें कई महत्वाकांक्षी कार्य योजना शामिल है। शहर के पंचशील होटल में प्रेस वार्ता कर इसकी जानकारी दी। इस मौके पर नगर आयुक्त विशाल सिंह के साथ कई वार्डों के पार्षद भी मौजूद रहे। महापौर ने कहा कि अयोध्या आध्यात्मिक व सांस्कृतिक केंद्र के रूप में तैयार हो रही है, नगर निगम की कोशिश इसी के अनुरूप सुविधाओं और व्यवस्थाओं के विकास की है। उन्होंने कहा कि सबसे ज्यादा जोर जन शिकायतों के निस्तारण और निगम की सेवाओं की उपलब्धता में आधुनिक तकनीकि पर रहेगा। महापौर ने जारी संकल्प पत्र में 29 बिंदुओं पर अपनी कार्ययोजना प्रस्तुति किया है। इस दौरान उन्होंने एक टोल फ्री नम्बर 18003131277 एवं 1533 भी जारी किया। जहां नगर निगम क्षेत्र के लोग अपनी समस्याओं को लेकर शिकायत कर सकते है जिसका निस्तारण समय पर किया जाएगा।
60 वार्डों में कैंप लगाकर टैक्स संबंधी समस्याओं का होगा निदान
महापौर ने कहा कि हमें जहां तक ज्ञात हुआ है कि सबसे बड़ी समस्या टैक्स को लेकर है। सभी 60 वार्डो में कराये गए जीआईएस सर्वे के आधार पर कर निर्धारण से उपजी उत्पन्न समस्या एवं विसंगतियों समेत प्रकाश, स्वास्थ्य, जलकल, निर्माण सम्बन्धित समस्याओं शिविर लगवा निराकरण कराया जाएगा। सीएम की घोषणा के मुताबिक कुल 763 मठ-मंदिर कर छूट के लिए चिह्नित हैं, इनसे जुडी आपत्तियों को जल्द निस्तारित करवाया जाएगा। 6 माह से अधिक समय से लम्बित व विवादित नामान्तरण के प्रकरणों को 100 दिन तथा समयावधि पूर्ण कर चुके अविवादित नामान्तरण प्रकरणों को एक माह में निस्तारित करा दिया जाएगा।
जल संबंधी समस्याओं को दूर कर जन मानस को स्वच्छ जल मुहैया कराने पर जोर
जलकल विभाग अमानीगंज में स्थापित वाटर टेस्टिंग लैब के माध्यम से पाइपलाइन और टैंकर, हैण्डपम्प, प्याऊ, वाटर कियॉस्क आदि से सभी वार्डों, मेला एवं दीपोत्सव में स्वच्छ पेयजल उपलब्ध करायेंगें। 1150 मीटर पाइप लाइन का विस्तार और इण्डिया मार्क 2 हैण्डपम्प के रिबोर एवं अधिष्ठापन का कार्य होना है। कूड़ा निस्तारण के लिए 02 मैटेरियल रिकवरी फैसिलिटी सेन्टर,भवनों के ध्वस्तीकरण से निकलने वाले मलबा,अपशिष्ट प्रबन्धन एवं निस्तारण के लिए सीएण्डडी वेस्ट की स्थापना तथा पार्षदों के बैठने व बैठक के लिए हॉल के निर्माण की प्रक्रिया शुरू करने का लक्ष्य है।