(www.arya-tv.com)सात दिन पहले पाकिस्तान के सियालकोट में मॉब लिंचिंग के शिकार हुए श्रीलंकाई नागरिक प्रियांथा कुमारा के मामले में श्रीलंका सरकार का रुख सख्त होता जा रहा है। श्रीलंका सरकार ने साफ कर दिया है कि ईशनिंदा के झूठे आरोप में भीड़ द्वारा जिंदा जलाए गए प्रियांथा के परिवार को पाकिस्तान सरकार मुआवजा दे। इस मामले पर अब तक पाकिस्तान सरकार सिर्फ अफसोस जाहिर करती रही है। घटना के सात दिन बीत जाने के बाद सियालकोट में सिर्फ दिखावे की कार्रवाई की जा रही है। खुद पाकिस्तान का मीडिया सरकार पर सवाल उठा रहा है।
पाकिस्तान के हाईकमिश्नर तलब
अब तक पाकिस्तान की इमरान खान सरकार की कार्रवाई पर नजर रख रही श्रीलंका सरकार ने पहली बार शुक्रवार को एक्शन लिया। श्रीलंका के फॉरेन मिनिस्टर जीएल पेरीज ने पाकिस्तान के कार्यवाहक हाईकमिश्नर तनवीर अहमद को तलब किया। दोनों के बीच लंबी बातचीत हुई। इस दौरान पूरा फोकस इस मामले में पाकिस्तान सरकार की कार्रवाई पर रहा।
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, पेरीज ने पाकिस्तान के हाईकमिश्नर से साफ कहा कि श्रीलंका सरकार पाकिस्तान में हो रहे हर एक्शन पर नजर रख रही है और इस बारे में रिपोर्ट तैयार कर रही है। पेरीज ने पाकिस्तान के हाईकमिश्नर से कहा कि घटना में मारे गए प्रियांथा कुमारा के परिवार को इमरान खान सरकार उचित मुआवजा दे।
तमाम जरूरी कदम उठाए जाएंगे
जानकारी के मुताबिक, पेरीज के साथ लंबी बातचीत के दौरान अहमद ने उन्हें भरोसा दिलाया कि पाकिस्तान सरकार मामले की जांच कर रही है और इस मामले में तमाम जरूरी कदम उठाए जाएंगे। उन्होंने घटना पर गहरा दुख भी जाहिर किया। कुछ खबरों के मुताबिक, अहमद ने मुआवजे के बारे में अब तक कोई वादा नहीं किया है। अहमद के मुताबिक, सरकार और जांच एजेंसियां इस मामले की तह तक जाने की कोशिश कर रही हैं और पाकिस्तान में मौजूद श्रीलंका के तमाम नागरिकों की सुरक्षा की भी समीक्षा कर रही हैं।
प्रियांथा का शव श्रीलंका भेजा जा चुका है सरकार अब चुप
घटना पिछले शुक्रवार को हुई थी। स्पोर्ट्स फैक्ट्री में मैनेजर प्रियांथा कुमारा पर वहां मौजूद पाकिस्तानी वर्कर्स ने ईशनिंदा का आरोप लगाया। उन्हें फैक्ट्री से निकालकर सड़क पर लाया गया। इसके बाद बेरहमी से पीटा गया। इस दौरान वहां पुलिस भी मौजूद थी, लेकिन उसने भी प्रियांथा के बचाव की कोशिश नहीं की। आरोप है कि कुछ देर बाद भीड़ ने प्रियांथा को आग लगा दी। बाद में उनकी मौत हो गई। प्रियांथा का शव श्रीलंका भेजा जा चुका है। सियालकोट बिजनेस कम्युनिटी ने कुमारा के परिवार को एक लाख डॉलर के मुआवजे का ऐलान तो किया, लेकिन अब तक ये पहुंचा नहीं है।