(www.arya-tv.com) कन्नौज.दूरदराज क्षेत्रों से आने वाले ग्रामीण मरीजो को अब डिजिटल एक्सरे के लिए जिला अस्पताल में लंबी-लंबी लाइन कई कई दिनों का इंतजार नहीं करना पड़ेगा. दरअसल, विनोद दीक्षित चिकित्सालय में डिजिटल एक्स-रे की सुविधा अब शुरू हो गई है. ऐसे में अब उनको इस सुविधा के माध्यम से उनकी बीमारी की अच्छे से जांच हो सकेगी. इसके बाद उनका इलाज भी और अच्छे ढंग से हो सकेगा. इस डिजिटल एक्सरे की सुविधा पर किसी को कोई शुल्क नहीं देना पड़ेगा.
शहर के मकरंद नगर क्षेत्र में विनोद दीक्षित चिकित्सालय बना हुआ है. चिकित्सालय में पहले साधारण मैनुअल एक्स-रे मशीन थी लेकिन अब यहां पर डिजिटल डी आर एक्सरे मशीन स्वास्थ्य विभाग की तरफ से लगा दी गई है. ताकि अब जिन मरीजों को एक्सरे करना हो उनको अच्छी रिपोर्ट मिल सके कुछ ऐसी बीमारियां होती हैं जो साधारण मशीन में अच्छी से नहीं आ पाती लेकिन यह डिजिटल मशीन में अब कोई छुपी हुई भी समस्या होगी तो वह साफ तौर से दिखाई देगी. जिससे मरीज का इलाज करने में डॉक्टर को सहूलियत मिलेगी.
स्वास्थ्य कर्मी टेक्नीशियन बताते हैं कि पहले चिकित्सालय में मैनुअल मशीन थी लेकिन अब यह डिजिटल मशीन आने से मरीजों को बहुत फायदा होगा. इस मशीन से अब इमेज अच्छी आएगी यह मशीन ऑटो डिटेक्टर है इसमें वाई-फाई भी लगा हुआ है. इसमे कई आधुनिक चीजें मौजूद है जोकि काम को आसान और मरीजो को और सुविधा जनक साबित हो रहा है.
मरीजों को सुविधा निशुल्क मिलेगी
चिकित्सालय के एमओआईसी डॉक्टर सुधांशु दुबे ने बताया कि अब चिकित्सालय में डिजिटल एक्सरे की सुविधा मरीजो को मिलेगी. शहरी व ग्रामीण क्षेत्र से आने वाले मरीजो डिजिटल एक्सरे के लिए पैसे नही देने पड़ेंगे और न ही उनको अन्य जगहों की दौड़ लगानी पड़ेगी. इस मशीन से होने वाले एक्सरे मरीजो की गंभीर से गंभीर समस्या सामने आ जायेगी. जिससे डॉक्टरों को मरीज का इलाज करने में बहुत सहूलियत मिलेगी और मरीज का सही और अच्छा इलाज हो पायेगा.