बिहार के त्रि-स्तरीय पंचायत प्रतिनिधियों को नीतीश सरकार का बड़ा तोहफा, ट्रेन की AC कोच में कर सकेंगे यात्रा

# ## National

(www.arya-tv.com) पटना. बिहार के त्रि-स्तरीय जन प्रतिनिधियों को नीतीश सरकार ने बड़ा तोहफा दिया है. इस तोहफे के तहत अब ये जन प्रतिनिधि रेलगाड़ियों में एसी क्लास में अपनी यात्रा कर सकेंगे. नई व्यवस्था के तहत अलग-अलग जन प्रतिनिधियों को ये सुविधा वरीयता के आधार पर दी जीएगी. इसके तहत अब जिला परिषद अध्यक्ष और उपाध्यक्ष फर्स्ट क्लास एसी में यात्रा कर सकेंगे. नीतीश सरकार के इस फैसले का लाभ 2. 25 लाख जनप्रतिनिधियों को मिलेगा.

नीतीश सरकार ने जिला परिषद से लेकर पंचायत स्तर तक के प्रतिनिधियों को ये बड़ा तोहफा दिया है जिसके तहत ये प्रतिनिधि अब फर्स्ट क्लास से लेकर थर्ड एसी में यात्रा कर सकेंगे. महंगाई में अप्रत्याशित बढ़ोतरी और त्रिस्तरीय स पंचायत समिति के साथ ही ग्राम कचहरियों के करीब सवा दो लाख जनप्रतिनिधियों के बढ़ते दायित्व को देखते हुए सरकार ने या फैसला लिया है. बिहार सरकार ने त्रिस्तरीय पंचायत समिति के प्रतिनिधियों के साथ-साथ ग्राम कचहरियों के जनप्रतिनिधियों को भी ये बड़ी सौगात दी है.

अब जिला परिषद के अध्यक्ष एवं उपाध्यक्ष रेलवे में आरामदायक यानी फर्स्ट एसी बोगी में यात्रा कर सकेंगे, जबकि जिला परिषद सदस्य से लेकर पंचायत समिति सदस्यों, प्रखंड प्रमुख व उपप्रमुख, मुखिया एवं सरपंच सेकेंड एसी में सफर कर सकेंगे. पंचायत समिति सदस्यों के साथ उप सरपंच व पंच को भी ये सुविधा मिली है. अब वो थर्ड एसी में यात्रा कर सकेंगे. पंचायती राज विभाग के अपर मुख्य सचिव मिहिर सिंह ने इस संबंध में बुधवार को आदेश जारी कर दिया है.

सरकार के इस आदेश के अनुसार यात्रा करने से पहले त्रिस्तरीय पंचायत समिति के साथ ही ग्राम कचहरियों के जनप्रतिनिधियों को जिलाधिकारी से अनुमति लेनी होगी. वित्त विभाग ने भी इस पहल पर मंजूरी प्रदान कर दी है, साथ ही राशि का प्रावधान भी कर दिया गया है.