भारत के इस स्टेशन पर उतरेंगे 48 करोड़ लोग, गजब का होगा मैनेजमेंट, प्लान तो जान लीजिए

# ## National

(www.arya-tv.com) नई दिल्‍ली. देश के एक रेलवे स्‍टेशन में 48 करोड़ लोग उतरेंगे. यह आंकड़ा चौकाने वाला हो सकता है. खास बात यह है कि इस स्‍टेशन का रिडेवलपमेंट का काम अभी चल रहा है. ऐसे में इतनी बड़ी तादाद को मैनेज करना अपने आप में चैलेंज है. क्‍योंकि स्‍टेशन में एक भी दिन बगैर ट्रेन सर्विस को डिस्‍टर्ब किए रिडेवलपमेंट का काम करना है. यह बात स्‍वयं रेल मंत्री मान चुके हैं. आइए जानें यह कौन सा स्‍टेशन है जो देशभर में सबसे खास माना जा रहा है.

उत्‍तर मध्‍य रेलवे प्रयागराज स्‍टेशन को रिडेवलप कर रहा है, जो देश में सबसे ज्यादा बजट खर्च कर बनने वाला होगा, इसके लिए 960 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं. यह स्‍टेशन सफदरजंग के बाद संभवत: दूसरा सबसे ऊंचा होगा, जो नौ मंजिला (ग्राउंड फ्लोर के अलावा) होगा. स‍िविल लाइंस की ओर निर्माण कार्य तेजी से चल रहा है. रेल मंत्रालय के अधिकारियों के अनुसार निर्माण कार्य प्‍लानिंग के अनुसार चल रहा है, संभावना है कि समय पर ये स्‍टेशन बनकर तैयार हो जाएगा.

ये होगा खास

जंक्शन की बिल्डिंग दिव्यांग फ्रेंडली, ग्रीन बिल्डिंग होगी. यहां एक ही छत के नीचे यात्रियों के ठहरने, खाने-पीने, खरीदारी को दुकानें, फूड प्लाजा मिलेगा, जबकि वीआइपी लाउंज, स्लीपिंग पाड, रूट वाइज यात्रियों का आवागमन, मल्टीलेवल पार्किंग की व्यवस्था भी होगी. यहां पर 42 लिफ्ट और 39 एस्केलेटर लगाए जाएंगे, जो एयरपोर्ट जैसी सुविधाओं से लैस होंगे.

मंत्री भी मान चुके काम चैलेंजिंग है

रेल मंत्री अश्विनी वैष्‍णव भी मान चुके हैं प्रयागराज स्‍टेशन का रिडेवलपमेंट चैलेंजिंग है. क्‍योंकि वहां पर ट्रेनों का ऑपरेशंस हो रहा होता है, पूरा कंट्रोल सिस्‍टम होता है, जंक्‍शन बाक्‍स, केबल,ऑप्‍टीकल फाइबर जैसे तमाम संचालन से संबंधित उपकरण होते हैं, ट्रेनों का संचालन डिस्‍टर्ब किए बगैर स्‍टेशन को डेवलप करना चैलैंजिंग है.