कारोबार में इस्तेमाल कर रहे थे ड्राइवर, चपरासी का पैन:179 कारोबारी होंगे ब्लैक लिस्टेड

# ## Business

(www.arya-tv.com)  काली कमाई के चक्कर में फर्जी ढंग से कारोबार करने वालों पर बड़ी कार्रवाई की तैयारी है। वेस्ट यूपी, उत्तराखंड के 179 कारोबारी ब्लैक लिस्टेड होंगे। इनमें से कानपुर के 14 कारोबारी हैं। किसी ने दूसरे का पैन इस्तेमाल किया तो कोई लाखों-करोड़ों कमाने के बाद भी आयकर दबाकर बैठ गया।

आयकर विभाग ने ऐसे कारोबारियों की लिस्ट बना ली है। सभी के नाम समेत तमाम जानकारी स्टेट जीएसटी को दिए जाएंगे, ताकि इनका पंजीयन निरस्त कराया जा सके।

चपरासी के pan से  खोल लिया खाता
आयकर अधिकारियों के अनुसार, 179 कारोबारियों के खिलाफ फर्जी ढंग से कारोबार करने के साक्ष्य मिले हैं। किसी ने अपने यहां काम करने वाले ड्राइवर, चपरासी, आफिस ब्वॉय के पैन का इस्तेमाल करके बैंक खाता खोल लिया। इसके बाद खातों के जरिए लाखों-करोड़ों की काली कमाई की और आयकर नहीं दिया।

कई शहरों के कारोबारी हैंआयकर विभाग के  राडार पर
कानपुर, आगरा, नोएडा, गाजियाबाद, मेरठ, देहरादून के कारोबारी कानपुर के अलावा आगरा, नोएडा, गाजियाबाद, मेरठ, देहरादून के भी कारोबारियों के नाम आयकर की लिस्ट में हैं। इसके अलावा बिजनौर, सहारनपुर, बरेली के भी कारोबारी जद में हैं।

पंजीयन निरस्त करने की तैयारी
बड़ी कर चोरी व फर्जी ढंग से कारोबार करने पर पंजीयन निरस्त करने की तैयारी है। आयकर विभाग इस कार्रवाई के जरिए एक संदेश देना चाहता है, ताकि कोई और ऐसा करने के बारे में नहीं सोचे। आयकर अधिकारियों के अनुसार, अगर पंजीयन निरस्त होने की कार्रवाई हुई तो फिर संबंधित कारोबारी अपने नाम से कारोबार नहीं कर सकता है।