(www.arya-tv.com)पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को अब तक का सबसे बड़ा झटका लगा है। उनके बेहद करीबी और TMC के राज्यसभा सांसद दिनेश त्रिवेदी ने बजट सत्र के दौरान खुद के इस्तीफे का ऐलान कर दिया। वह पिछले 2 महीने से पार्टी से दूरी बनाकर चल रहे थे। TMC ने त्रिवेदी के फैसले को पार्टी और जनता के साथ विश्वासघात बताया है, वहीं भाजपा ने उन्हें पार्टी जॉइन करने का न्योता दिया है।
UPA की सरकार में रेल मंत्री रहे त्रिवेदी ने सदन की कार्यवाही के दौरान कहा, ‘मेरे बंगाल में अत्याचार बढ़ता जा रहा है और मैं कुछ नहीं कर पा रहा। मुझे यहां बैठे-बैठे अजीब सा लग रहा है। मेरी अंतरात्मा मुझसे बोल रही है कि अगर मैं कुछ नहीं कर पा रहा हूं तो मुझे इस्तीफा दे देना चाहिए।’ इसके बाद शाम को उन्होंने अपना इस्तीफा राज्यसभा के सभापति वेंकैया नायडू को सौंप दिया।
भाजपा में जाने की अटकलें
दिनेश त्रिवेदी ने अभी सिर्फ राज्यसभा से अपनी सदस्यता छोड़ने का ऐलान किया है। पार्टी छोड़ने पर उनकी तरफ से कोई बयान नहीं आया है। कयास लगाए जा रहे हैं कि जल्द ही वे भाजपा में शामिल हो सकते हैं। संसद में उन्होंने 2 बार प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जिक्र भी किया।
न्यूज एजेंसी से बातचीत में उन्होंने कहा, ‘ये मेरी अंतरात्मा की आवाज थी। खासतौर पर बंगाल में जो हो रहा है उसे देखकर मैं चुपचाप पार्लियामेंट में नहीं बैठ सकता था। मेरे पास कोई ऐसा मंच नहीं था, जहां मैं अपनी आवाज उठा सकूं। मैं बंगाल के साथ अन्याय नहीं कर सकता।’
आगे उन्होंने कहा, ‘मैं अकेला नहीं हूं जो यह महसूस कर रहा हूं। पार्टी में और भी लोग हैं जो मेरी तरह की घुटन में हैं। हम लोगों ने ममता बनर्जी को देखकर पार्टी जॉइन की थी, लेकिन अब वो उनकी पार्टी नहीं रह गई है।’
TMC सांसद बोले- शिकायत है तो पार्टी को बताएं
दिनेश त्रिवेदी के इस्तीफे के बाद पार्टी ने उन्हें विश्वासघाती बताया है। TMC के सांसद सुखेंदु एस रॉय ने कहा कि त्रिवेदी का इस्तीफा पार्टी के लिए झटका नहीं है। चुनाव हारने के बाद भी ममता बनर्जी ने उन्हें राज्यसभा भेजा था। तृणमूल का मतलब ग्रासरूट (जमीनी स्तर) है। त्रिवेदी के इस्तीफे से एक मौका मिला है कि हम अपने ग्रासरूट लेवल के किसी कार्यकर्ता को राज्यसभा में भेज सकें।
पार्टी के लोकसभा सांसद सौगत रॉय ने कहा कि त्रिवेदी जैसे लोग अपने कार्यकाल के दौरान सत्ता का आनंद लेते हैं और चुनाव के समय पार्टी छोड़ देते हैं। अगर उन्हें शिकायत है, तो इस बात को पार्टी के सामने उठानी चाहिए।
विजयवर्गीय बोले- पार्टी में आना चाहें तो स्वागत करेंगे
भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव और पार्टी के बंगाल प्रभारी कैलाश विजयवर्गीय ने दिनेश त्रिवेदी की तारीफ करते हुए कहा कि वे अच्छे नेता हैं। भाजपा में शामिल होने के बारे में उनसे कोई बात नहीं हुई है। यदि वह हमारी पार्टी में शामिल होना चाहते हैं, तो उनका स्वागत किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि त्रिवेदी का फैसला हालांकि देर से आया है। वह एयरपोर्ट पर मुझसे मिले थे। तब उन्होंने कहा था कि उन्हें ममता बनर्जी की पार्टी में घुटन महसूस होती है।