7 अक्टूबर को इजरायल पर हुए हमले के लिए हमास नेता याह्या सिनवार और अन्य पर USA का बड़ा एक्शन, विदेशी संगठन भी शामिल

# ## International

(www.arya-tv.com) अमेरिका ने इजरायल पर 7 अक्टूबर को हमास की ओर से किए गए नरसंहार को लेकर बड़ा एक्शन लिया है। इस मामले में अमेरिकी न्याय विभाग ने इजरायल में 7 अक्टूबर 2023 को हुए हमले के मामले में हमास नेता याह्या सिनवार और अन्य आतंकियों के खिलाफ आपराधिक आरोप तय कर दिया है। बता दें कि हमास चीफ इस्माइल हानिया उर्फ इस्माइल हनियेह की हत्या के बाद सिनवार को हमास चीफ बनाया गया है। इससे पहले सिनवार हमास की सेकेंड टॉप लीडर हुआ करता था।

इजरायल पर 7 अक्टूबर के हमले में करीब 1200 लोग मारे गए थे और आतंकियों ने करीब 250 लोगों को बंधक बना लिया था। अब इस मामले में न्यूयॉर्क की एक संघीय अदालत में दायर आपराधिक शिकायत में एक विदेशी आतंकवादी संगठन को सहायता प्रदान करने की साजिश रचने का आरोप शामिल हैं। अटॉर्नी जनरल मेरिक गारलैंड ने एक वीडियो जारी करके कहा, ‘‘ आज जो आरोप उजागर किए गए हैं वे हमास की गतिविधियों को लक्षित करने के हमारे प्रयास का एक हिस्सा मात्र हैं। ये हमारी अंतिम कार्रवाई नहीं होंगी।’’

10 महीनों से सुरंग में है याह्या सिनवार

हमास प्रमुख इस्माइल हानिया की ईरान में हत्या के बाद सिनवार को हमास का प्रमुख नियुक्त किया गया। माना जाता है कि उसने पिछले 10 महीनों में से ज्यादा समय गाजा में, सुरंगों में बिताया है और यह स्पष्ट नहीं है कि उसका बाहरी दुनिया से संपर्क है या नहीं। अन्य आरोपियों में हानिया, गाजा में हमास की सशस्त्र शाखा का उप नेता मारवां इस्सा, खालिद मशाल, मोहम्मद अल-मसरी और अली बराका शामिल हैं।