(www.arya-tv.com) अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय में आए दिन हॉस्टलों को लेकर तरह-तरह की घटनाएं सामने आती रहती हैं. अब अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय के प्रशासन ने इन घटनाओं पर अंकुश लगाने के लिए नया दाव खेल दिया है. एएमयू प्रशासन के द्वारा छात्रों को चिन्हित व मौजूदा स्थिति में पढ़ने वाले छात्रों को ही एएमयू हॉस्टल देने का प्लान बनाया है. पहले एएमयू प्रशासन छात्रों से हॉस्टल खाली कराएगा फिर उसके बाद छात्रों की सूची के आधार पर उनको हॉस्टल में रूम अलॉट किये जायेंगे.
इस प्रक्रिया से एएमयू में पढ़ाई ना करने वाले छात्र हॉस्टल से दूर हो जाएंगे. जिसके लिए प्रक्रिया शुरू करते हुए एएमयू एएमयू प्रशासन के द्वारा एक नोटिस भी हॉस्टल में रहने वाले छात्रों को जारी किया गया है जिसमें साफ तौर पर सख्त आदेश दिए गए हैं. अलीगढ़ मुस्लिम विद्यालय के छात्रों को रहने और पढ़ने के लिए हॉस्टल दिए जाते हैं जब छात्रों की पढ़ाई पूरी हो जाती है तो नए आने वाले छात्रों को वह हॉस्टल दे दिए जाते हैं और पुराने छात्र हॉस्टल को खाली करके अपने-अपने घर चले जाते हैं,जो आगे की पढ़ाई एएमयू से ही करेंगे उन छात्रों को सूची के आधार पर मूल्यांकन के बाद ही हॉस्टल नए तरीके से फिर दिए जाएंगे, उसी को लेकर अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय के प्रशासन ने यह बड़ा कदम उठाया है.छात्र हॉस्टल खाली नहीं करते हैं तो उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी इस कार्रवाई से अलीगढ़ विश्वविद्यालय की शिक्षा और एएमयू की साख दोनों बनी रहेंगी.
छात्राओं ने हॉस्टल खाली कराने का किया विरोध
वहीं प्रॉक्टर वसीम अली ने बताया कि एएमयू के छात्रों की परीक्षा होने के बाद छात्र हॉस्टल खाली करके हमेशा अपने घर चले जाते है. छात्राओं को हॉस्टल खाली करने के नोटिस भी दे दिए गए हैं,जिससे हॉस्टल को मेंटेन कराया जा सके. अगर कोई छात्रा हॉस्टल खाली नहीं करता तो उसके विरुद्ध कार्रवाई की जाएगी. आपको बता दें पूर्व छात्रों के द्वारा हॉस्टल में रहने की शिकायतें सामने आ रही थी. एएमयू को साफ सुथरा बनाने के लिए एएमयू प्रशासन के द्वारा यह सख्त कदम उठाया गया है जिससे एएमयू में पढ़ने वाले छात्रों को अच्छी शिक्षा और अच्छा मुकाम मिल सके जिसके लिए एएमयू को जाना जाता है,
अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय में पढ़ने वाली छात्राओं के द्वारा रजिस्ट्रार कार्यालय पर घेराव करते हुए जमकर विरोध किया है. छात्रों का कहना है उनके पढ़ाई से संबंधित कुछ काम अब भी अधूरे हैं लेकिन अचानक अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय उनसे हॉस्टल खाली कराना चाहता है जिसका वे विरोध कर रहे हैं. अगर उनकी मांगों को पूरा नहीं किया गया तो उनके द्वारा प्रदर्शन किया जाएगा. फिलहाल अलीगढ़ मुस्लिम विश्वविद्यालय की ओर से छात्राओं को बताया गया है जो छात्र शोध करता है वह छात्र नियमानुसार अपनी पढ़ाई को आगे बढ़ा सकती हैं.