(www.arya-tv.com) यूपीएससी क्लियर करना आसान काम नहीं है, लेकिन आईएएस अक्षत वर्मा ने 2-2 बार यह कारनामा किया है. यूपी कैडर के 2017 बैच के आईएएस अक्षत को हाल ही में वाराणसी का नया नगर आयुक्त बनाया गया है. इससे पहले वह सीतापुर में मुख्य विकास अधिकारी के रूप में जिम्मेदारी संभाल रहे थे. बता दें कि अक्षत यूपी के अयोध्या जिले के रहने वाले हैं औऱ वहीं पले बढ़े हैं. उनके पिता जिला हॉस्पिटल में चिकित्सक हैं. उनकी स्कूली पढ़ाई लिखाई अयोध्या के आर्मी स्कूल से हुई है. वह पढ़ाई में हमेशा से तेज रहे हैं. 12वीं के बाद उनका एडमिशन प्रतिष्ठित आईआईटी रूड़की में हो गया. यहां से उन्होंने बीटेक की पढ़ाई पूरी की.
बीटेक के दौरान वह इंटर्नशिप करने के लिए बीजिंग के जियाओतोंग विश्वविद्यालय भी गए. उन्होंने ग्रेजुएशन की पढ़ाई के दौरान ही निश्चित कर लिया था कि उन्हें सिविल सर्विसेज में जाना है. इसलिए उन्होंने यूपीएससी की तैयारी शुरू कर दी थी. बीटेक के बाद उनकी नौकरी रोड परिवहन मंत्रालय में बतौर असिस्टेंट इंजीनियर भी लगी, लेकिन चूंकि उनका सपना सिविल सर्विसेज था, तो उन्होंने तैयारी जारी रखी.
साल 2015 में उन्होंने यूपीएससी परीक्षा क्लियर कर ली. उनकी 667वीं रैंक थी और आईआरएस अफसर के तौर पर उनका चयन हुआ था. लेकिन उन्हें आईएएस बनना था, लिहाज उन्होंने फिर से प्रयास किया. साल 2016 यूपीएससी की परीक्षा में उनका फिर चयन हुआ और इस बार उन्हें उनकी मनपसंद आईएएस पोस्ट मिली. उनकी पहली पोस्टिंग शाहजहांपुर में बतौर असिस्टेंट मजिस्ट्रेट हुई थी. इसके बाद साल 2019 में उन्हें उन्नाव में ज्वाइंट मजिस्ट्रेट के तौर पर नियुक्त किया गया. फिर साल 2021 में उन्हें सीतापुर में मुख्य विकास अधिकारी बनाया गया. अब उनका तबादला वाराणसी में नगर आयुक्त के रूप में किया गया है.