कानपुर(www.arya-tv.com) यूपी बोर्ड हो या फिर सीबीएसई व आइसीएसई। सभी से संबद्ध स्कूलों में छठवीं से 12वीं तक की पढ़ाई शुरू हो गई है। एक मार्च से कक्षा एक से लेकर पांचवीं तक की पढ़ाई भी शुरू हो जाएगी। ऐसे में अब स्कूलों ने मार्च में सभी कक्षाओं की परीक्षा कराने का फैसला किया है।
सरकारी स्कूलों में भले ही छात्रों को प्रोन्नत का तोहफा मिल जाए, लेकिन निजी स्कूलों में कक्षा एक से लेकर 12वीं तक के छात्र-छात्राओं को परीक्षा देनी होगी। सीबीएसई स्कूलों के लिए 20 फरवरी को सहोदया ग्रुप (सीबीएसई स्कूलों के प्रधानाचार्यों का समूह) की बैठक में इस मामले पर अंतिम फैसला होगा। वहीं, आइसीएसई स्कूलों में नौवीं व 11वीं की परीक्षाएं ऑफलाइन होंगी, जबकि पहली से पांचवीं व छठवीं से आठवीं तक के बच्चों की परीक्षाएं ऑनलाइन मोड पर कराने की योजना है।
केंद्रीय विद्यालयों में तीसरी से आठवीं तक के बच्चों की परीक्षाएं ऑनलाइन होंगी, जबकि नौवीं व 11वीं के छात्रों की परीक्षाएं ऑफलाइन कराई जाएंगी। इस संबंध में केंद्रीय विद्यालय संगठन की ओर से निर्देश जारी किए जा चुके हैं।
सीबीएसई स्कूलों में कक्षा एक से लेकर आठवीं तक व नौवीं और 11वीं कक्षा की परीक्षाएं मार्च में कराने की तैयारी है। इसके बाद अप्रैल के पहले हफ्ते से नए सत्र की शुरुआत होगी। -बलविंदर सिंह, सिटी कोआर्डिनेटर, सीबीएसई