मध्य फिलीपींस में शक्तिशाली भूकंप

International
  • मध्य फिलीपींस में शक्तिशाली भूकंप

(www.arya-tv.com)मनीला।मध्य फिलीपीन में भूकंप का तीव्र झटका महसूस किया गया जिसके बाद कई मकान क्षतिग्रस्त हुए। फिलीपीन के ज्वालामुखी और भूकंप संस्थान ने बताया कि भूकंप की तीव्रता 6.6 थी और इसका केंद्र कैटिएगेन से पांच किलोमीटर दूर सतह से 21 किलोमीटर नीचे था।

 मध्य फिलीपीन में मंगलवार को आए भूकंप के तीव्र झटके से ढहे मकान में एक परिवार फंस गया, जबकि कई अन्य घरों, कम ऊंचाई वाली इमारतों और बंदरगाह को नुकसान पहुंचा है और लोगों को सुरक्षा के लिए घरों से बाहर निकलना पड़ा। मासबाते के प्रांतीय प्रशासक रेनो रेवालो के मुताबिक भूकंप के बाद सामने आई शुरुआती तस्वीरों में कैटिएगेन में सड़कों और पुलों में दरार देखी गई है। कैटिएगेन निवासी इसागानी लिबाटन ने बताया कि वह नाश्ते पर अपने एक रिश्तेदार के यहां जा रहे थे तभी धरती में कंपन होने की वजह से उनकी मोटरसाइकिल बाईं ओर झुक गई। उन्होंने एसोसिएट प्रेस को टेलीफोन के जरिये बताया कि मैंने सोचा कि यह पहिए की वजह से है, लेकिन अचानक घरों से भयभीत लोग बाहर निकलने लगे और बिजली चली गई। लिबाटन ने बताया कि इस झटके के बाद एक और झटका आया जो काफी तेज था।

इस सरकारी संस्था के प्रमुख रेनेतो सोलिडम ने कहा कि भूकंप से सुनामी का खतरा नहीं है। मध्य विसायस इलाके के कई प्रांतों में भी भूकंप का झटका महसूस किया गया।