भारत और चीन (India and China issue) के बीच सीमा पर तनाव कम नहीं हो रहा। वहीं भारत के अंदर भी इसको लेकर राजनीति चरम पर है। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी लगातार मौजूदा सरकार पर निशाना साधते हुए सवाल खड़े कर रहे हैं। राहुल का कहना है कि चीन के सामने सरकार ने हांथ खड़े कर दिए हैं। राहुल बार बार मोदी सरकार पर हमला बोल रहे हैं।
जवाब में इस बार भारतीय जनता पार्टी भी आक्रामक हो गई है। बीजेपी अध्यक्ष जेपी नड्डा (jp nadda attacks rahul gandhi congress party) ने कांग्रेस पार्टी को घेरते हुए कहा कि राहुल गांधी भारतीय जवानों का मनोबल तोड़ने का काम कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि चीन की कम्यूनिस्ट पार्टी के साथ कांग्रेस का कनेक्शन है। बीजेपी लगातार इसी को आधार बनाकर कांग्रेस को घेर रही है। इससे पहले सोमवार को जेपी नड्डा ने मनमोहन सिंह (Manmohan Singh)पर पलटवार किया था और आरोप लगाया था कि यूपीए(UPA)के कार्यकाल में चीन ने कई बार भारतीय सीमा में घुसपैठ की, लेकिन तब की सरकार ने कुछ नहीं किया था।
जेपी नड्डा का ट्वीट
जेपी नड्डा (jp nadda)ने मंगलवार को ट्वीट कर लिखा कि सबसे पहले कांग्रेस पार्टी ने चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के साथ MoU साइन किया। फिर कांग्रेस ने चीन के सामने ज़मीन सरेंडर कर दी और जब डोकलाम हुआ तो राहुल गांधी चीनी दूतावास में मुलाकात के लिए गए और अब जब तनाव है तो राहुल गांधी देश को बांटने की कोशिश कर रहे हैं।
First, Congress signs MoU with Chinese Communist Party.
Then, Congress surrenders land to China.
During Doklam issue, Rahul Gandhi secretly goes to Chinese embassy.
During crucial situations, Rahul Gandhi tries to divide the nation & demoralise armed forces.
Effects of MoU? pic.twitter.com/Z3WJhpt4Ol
— Jagat Prakash Nadda (@JPNadda) June 23, 2020
कांग्रेस के साथ समझौता
आपको बता दें कि 2008 में बीजिंग ओलंपिक के दौरान जब यूपीए चेयरपर्सन सोनिया गांधी(Sonia Gandhi), कांग्रेस (Congress)नेता राहुल गांधी चीन गए थे तब कांग्रेस पार्टी और कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना(communist party of china) के बीच समझौता हुआ था। ये समझौता शी जिनपिंग(shi jinping)की मौजूदगी में ही हुआ था।
क्या हुआ था गलवान घाटी में
गलवान घाटी में 15 जून को भारत और चीन के सैनिकों के बीच हिंसक झड़प हुई थीं हालांकि इसमें गोलियां नहीं चली लेकिन राडों से चीनी सैनिकों ने भारतीय सेना पर हमला किया जिसमें भारतीय सेना के 20 जवान शहीद हो गए। इसी घटना के बाद से देश में गुस्सा है, तो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के एक बयान के बाद राहुल गांधी का आरोप है कि चीनी सेना हमारी जमीन में घुस गई है और सरकार सो रही हैै।
इससे पहले विश्व हिंदू परिषद की फायरब्रांड नेता साध्वी प्राची ने भी राहुल गांधी पर हमला बोलते हुए कहा था कि वो चीनी प्रोडक्ट हैं। साध्वी ने कहा था कि उनका और उनकी पार्टी के साथ चाइना का संबंध है।