(www.arya-tv.com) लखनऊ। नासिक से आने वाले माल की आपूर्ति न हो पाने की वजह से प्याज के दाम उतरने का नाम ही नहीं ले रहे हैं। हालत ये है कि फुटकर मंडी में 80 से 90 रुपये पहुंच चुका प्याज अब फिर से सौ रुपये का आंकड़ा पार कर गया है। वहीं, पुराने आलू की कीमत 25 से 30 रुपये और नए आलू के रेट 20 रुपये है।
आढ़ती शहनवाज बताते हैं कि थोक मंडियों में पचपन रुपये तक पहुंच चुके प्याज के भाव अब 62 से 67 रुपये किलो है। फुटकर दुकानदारों ने भी मनमाने दामों पर प्याज की बिक्री जारी रखी है। व्यापारियों का कहना है कि नासिक से आने वाले प्याज के ट्रक रास्ते में फंसे पड़े हैं। आमतौर पर करीब एक हजार क्विंटल से अधिक की रोज आवक थोक मंडी में होती है, लेकिन पिछले दो दिनों से मात्र 348 और 546 क्विंटल प्याज की आमद थोक मंडी में हुई है।
सीतापुर रोड स्थित सब्जी मंडी में आज एक भी ट्रक प्याज नहीं पहुंचा। दुबग्गा के आढ़ती शहनवाज हुसैन के मुताबिक दुबग्गा मंडी में भी नासिक से प्याज की आमद नहीं हो पाई है। छोटी गाडिय़ों से फतेहपुर और आसपास के क्षेत्रों से आने वाला प्याज काफी कम मात्रा में बाजार में है। थोक मंडी में प्याज की दर 62 से लेकर 67 रुपये तक पहुंच गई है।
मंडी सचिव संजय सिंह के मुताबिक, आमतौर पर एक हजार से अधिक क्विंटल प्याज दोनों मंडियों में पहुंच रही थी। पिछले दो दिन से नासिक से ट्रक नहीं पहुंच पाए हैं। माल की कमी और खपत ज्यादा होने के कारण कीमतें चढ़ी हैं। गुरुवार और शुक्रवार को प्याज करीब 1800 क्विंटल बाजार में आई थी। हालात देख लग रहा था कि स्थिति एक दो दिन में सामान्य हो जाएगी। व्यापारी बता रहे है कि कई ट्रक रास्ते में हैं। माल आते ही स्थितियां सामान्य होंगी।