मेरठ नगर निगम में मचा हड़कंप, गौशाला के चारा घोटाले में नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. हरपाल सिंह हिरासत में

# ## UP

उत्तर प्रदेश स्थित मेरठ की परतापुर स्थित कान्हा उपवन गौशाला में कथित चारा घोटाले और गौवंशों की दुर्दशा के मामले में नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. हरपाल सिंह को सिविल लाइन पुलिस ने देर रात उनके सरकारी आवास से हिरासत में लिया.  जिसके बाद नगर निगम में हड़कंप मच गया है. मामले में कई अन्य अधिकारियों की भूमिका की भी जांच की जा रही है और जल्द ही और गिरफ्तारियों की संभावना जताई जा रही है.

उल्लेखनीय है कि कुछ दिन पूर्व जिले के प्रभारी मंत्री धर्मपाल सिंह ने गौशाला का निरीक्षण किया था, जहां दो शेडों में चारा न मिलने और कई गौवंशों की भूख से मौत की स्थिति सामने आई थी. नगर निगम की रिपोर्ट के अनुसार, गौशाला के संचालन पर हर माह लगभग 28 से 30 लाख रुपये खर्च किए जाते हैं, लेकिन मौके पर खर्च की गई राशि का कोई उचित उपयोग नजर नहीं आया.

प्रथम दृष्टया जांच में नगर स्वास्थ्य अधिकारी एवं गौशाला प्रभारी डॉ. हरपाल सिंह की भूमिका संदिग्ध पाई गई, जिसके बाद नगर आयुक्त सौरभ गंगवार के निर्देश पर उन्हें उनके पदों से मुक्त कर दिया गया. वहीं, सफाई निरीक्षक कुलदीप सिंह की तहरीर पर डॉ. हरपाल सिंह और गौशाला के केयरटेकर भारत के खिलाफ गंभीर धाराओं में मुकदमा दर्ज किया गया.

पुलिस हिरासत में डॉ. हरपाल सिंह ने अपने ऊपर लगे सभी आरोपों से इनकार किया है. हालांकि, जांच एजेंसियां अब इस मामले से जुड़े अन्य अधिकारियों की भूमिका की भी गहनता से जांच कर रही हैं. प्रशासनिक स्तर पर यह मामला मेरठ नगर निगम के लिए एक बड़ी चुनौती बन गया है.