(www.arya-tv.com) छठ पर्व मनाने के बाद गोरखपुर से लखनऊ आने वाले यात्रियों के लिए न नियमित ट्रेनों में जगह है, न स्पेशल में सीटें खाली हैं। एक-एक कन्फर्म सीट की मारामारी है। हालांकि, वंदे भारत एक्सप्रेस की चेयरकार में सीटें खाली हैं, जिनसे राहत की उम्मीद है।
लखनऊ से बड़ी संख्या में लोग पूर्वांचल के जिलों व बिहार छठ पर्व मनाने के लिए गए हैं, जिनकी वापसी 21 नवम्बर से शुरू हो जाएगी। खास बात यह है कि बिहार के गया, पटना, सासाराम व यूपी के गोरखपुर आदि जिलों से लखनऊ आने वाली नियमित ट्रेनें फुल हैं। स्पेशल ट्रेनों में सीटें खाली नहीं हैं, जिससे कन्फर्म टिकटों की मारामारी और भी बढ़ गई है। इससे यात्रियों के माथे पर पेशानी है। 21 नवम्बर को सासाराम से लखनऊ आने वाली दुर्गियाना एक्सप्रेस की स्लीपर में 150 व थर्ड एसी में 47 वेटिंग है। जलियावाला बाग एक्सप्रेस की स्लीपर में 64 व एसी में 29 वेटिंग चल रही है।
गया से लखनऊ आने वाली दून एक्सप्रेस की स्लीपर में 21 से 23 नवम्बर तक क्रमशः 75, 69, 40 व थर्ड एसी में 17, 23, 17 वेटिंग, गंगा सतलुज एक्सप्रेस की स्लीपर में 185, 183, 163, थर्ड एसी में 72, 57, 61 तथा कोलकाता एक्सप्रेस की स्लीपर में 134, 119, 90 व थर्ड एसी में 30, रिग्रेट, 36 वेटिंग चल रही है। पटना से लखनऊ आने वाली श्रमजीवी एक्सप्रेस की स्लीपर में उपरोक्त तारीखों पर 106, 75, 51, थर्ड एसी में रिग्रेट, 48, 45 वेटिंग है। अर्चना एक्सप्रेस में 21 को 116 वेटिंग स्लीपर में है। पाटलिपुत्र लखनऊ जंक्शन एक्सप्रेस की चेयरकार में उपरोक्त तीन दिनों में क्रमशः 26, 17, आठ वेटिंग चल रही है। ऐसे ही उपासना, पंजाब मेल, पटना कोटा, मालदाटाउन आदि ट्रेनों में लम्बी वेटिंग से यात्री परेशान हैं।
वंदेभारत देगी राहत, चेयरकार में 348 सीटें खाली
गोरखपुर से लखनऊ आने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस की चेयरकार में 21 से 23 नवम्बर तक 206, 314, 348 सीटें खाली हैं। गोरखधाम की स्लीपर में 278, 254, 177, थर्ड एसी में 129, 97, 103 वेटिंग है। सप्तक्रांति एक्सप्रेस, बिहार सम्पर्कक्रांति में भी वेटिंग है। इतना ही नहीं बरौनी नई दिल्ली स्पेशल की स्लीपर में 62, 54, 42 व डिब्रूगढ़ नई दिल्ली स्पेशल की स्लीपर में 54, 46, 39 वेटिंग, मुम्बई फेस्टिवल स्पेशल की स्लीपर में 21 को 82 वेटिंग है।
चलेंगी तीन स्पेशल ट्रेनें
छठ पर रेलवे ने तीन जोड़ी स्पेशल ट्रेनें चलाने का निर्णय बृहस्पतिवार को लिया गया है। इनमें 05073 गोरखपुर आनन्दविहार 21 व 24 नवंबर को आन्नदविहार से, 05075 छपरा आनन्दविहार 20 व 23 नवंबर को छपरा से, 05041 छपरा कचहरी अमृतसर 21 व 25 नवंबर को छपरा कचहरी से चलेगी। इन ट्रेनों में सीटों की बुकिंग खोल दी गई है।
तीन ट्रेनों में लगेंगे अतिरिक्त कोच
छठ पर यात्रियों की अतिरिक्त भीड़ के मद्देनजर उत्तर रेलवे ने तीन ट्रेनों में अतिरिक्त कोच लगाने का फैसला लिया है। इसके तहत 12429 लखनऊ नई दिल्ली एसी एक्सप्रेस, 14207/8 पद्मावत एक्सप्रेस और 14205/06 अयोध्या कैंट-दिल्ली एक्सप्रेस में अतिरिक्त कोच लगाए गए हैं।
सीसीटीवी से रखी जाएगी पैनी नजर
छठ पर्व पर रेलवे स्टेशनों और ट्रेनों में जुटने वाली भीड़ के साथ-साथ यात्री सुविधाओं पर सीसीटीवी से पैनी नजर रखने के निर्देश उत्तर रेलवे के डीआरएम डॉ. मनीष थपल्याल ने दिए हैं। उन्होंने रेलकर्मियों को एलर्ट रहने को भी कहा है। इसी क्रम में उद्घोषणा कक्ष और डिस्प्ले बोर्ड के जरिए ट्रेनों की जानकारी देना, विस्फोटक और ज्वलनशील पदार्थों को लेकर यात्रा न करने की चेतावनी देना आदि की जानकारी दी जाएगी। संदिग्ध व्यक्ति होने की आशंका पर तत्काल आरपीएफ कार्रवाई करेगी।