(www.arya-tv.com) चक्रवाती तूफान बिपरजॉय गुजरात के सौराष्ट्र और कच्छ से टकरा चुका है। जिसका असर पूरे गुजरात में नजर आ रहा। आंधी-बारिश के बीच कई जगह खंभे-पेड़ सब उखड़ गए। तेज अंधड़ के कारण कई कच्चे मकान ध्वस्त हो चुके हैं। एहतियात के तौर पर प्रभावित इलाकों से करीब एक लाख लोगों को सुरक्षित जगहों पर शिफ्ट किया गया है। 76 से ज्यादा ट्रेनों का संचालन रोक दिया गया है। वहीं बिपरजॉय तूफान का असर गुजरात के साथ राजस्थान के कई जिलों में भी दिखना शुरू हो गया है। गुरुवार शाम से दक्षिणी पश्चिमी राजस्थान के कई जिलों तेज अंधड़ के साथ बारिश का दौर जारी है। इस चक्रवाती तूफान के शुक्रवार को राजस्थान पहुंचने की संभावना है।
मौसम विभाग के मुताबिक, जोधपुर-उदयपुर तक इस चक्रवाती तूफान का असर पड़ सकता है। शुक्रवार को बाड़मेर और जालौर जिले में रेड अलर्ट जारी किया गया है। यहां अत्यंत भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है। हालांकि ऐसा भी पूर्वानुमान है कि शुक्रवार तक इस तूफान की गति थोड़ी कम हो जाएगी। जिससे बड़ी तबाही के आसार नहीं हैं।
16 जून – शुक्रवार 16 जून को राजस्थान के बाड़मेर और जालौर जिले में रेड अलर्ट जारी किया गया है। इन दोनों जिलों में अत्यंत भारी बारिश होने की चेतावनी जारी की गई है। जैसलमेर, जोधपुर, पाली, सिरोही जिले में भी ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इन जिलों में भी बहुत भारी बारिश होने की संभावनाएं हैं। बीकानेर, राजसमंद, उदयपुर और डूंगरपुर जिले और इनके आस पास के क्षेत्रों में यलो अलर्ट जारी करके भारी बारिश की संभावना जताई गई है।
17 जून – शनिवार 17 जून को बाड़मेर, जोधपुर, जालौर और पाली जिलों में रेड अलर्ट जारी किया गया है। इन चारों जिलों में तेज हवाओं के साथ अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इसी तरह नागौर, जैसलमेर, अजमेर, राजसमंद, भीलवाड़ा, उदयपुर, सिरोही और टोंक जिलों में और आसपास के क्षेत्रों में ऑरेंज अलर्ट जारी करके बहुत भारी बारिश की संभावना जताई गई है। बीकानेर, चूरू, सीकर, जयपुर, चित्तौड़गढ़, प्रतापगढ़, डूंगरपुर और बांसवाड़ा के आसपास के क्षेत्रों में यलो अलर्ट जारी करते हुए भारी बारिश होने की संभावना मौसम विभाग ने जाहिर की है।
18 जून – रविवार 18 जून को अजमेर जिले में रेड अलर्ट जारी किया गया है। अजमेर और आसपास के क्षेत्रों में तेज अंधड़ के साथ अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। साथ ही नागौर, सीकर, पाली, भीलवाड़ा, बूंदी, टोंक और सवाई माधोपुर जिलों और जिलों के आसपास के क्षेत्रों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
इन क्षेत्रों में बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। इसी तरह जयपुर, ,जोधपुर, चूरू, दौसा, अलवर, करौली, सीकर, झुंझुनूं, चित्तौड़गढ़ और राजसमंद जिलों और आसपास के क्षेत्रों में यलो अलर्ट जारी किया गया है। इन क्षेत्रों में भी भारी बारिश की संभावना जताई गई है।
19 जून – सोमवार 19 जून तक बिपरजॉय का असर रहेगा। सोमवार को करौली और सवाई माधोपुर जिलों के साथ आसपास के क्षेत्रों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है जहां बहुत भारी बारिश होने की संभावना है। इसी तरह नागौर, दौसा, धौलपुर, कोटा और बारां जिलों और आसपास के क्षेत्रों में यलो अलर्ट जारी किया गया है। इन क्षेत्रों में भी भारी बारिश की संभावना जताई गई है।
