(www.arya-tv.com) लॉस एंजेलिस के डॉल्बी थिएटर में 94वें ऑस्कर अवॉर्ड सेरमेनी चल रही है। इसी दौरान मंच पर आए क्रिस रॉक ने एक्टर विल स्मिथ की पत्नी जाडा पिंकेट स्मिथ को लेकर मजाक किया। जिसके बाद विल अपनी सीट से उठकर मंच पर गए और क्रिस को जोरदार थप्पड़ जड़ दिया। विल ने रॉक को वॉर्निंग देते हुए कहा कि मेरी पत्नी का नाम कभी भी अपनी जबान पर मत लाना।
दरअसल क्रिस रॉक ने विल स्मिथ की पत्नी एक्ट्रेस-सिंगर जाडा पिंकेट स्मिथ के गंजेपन को लेकर मजाक किया। क्रिस रॉक अमेरिकन कॉमेडियन हैं। इस सेरमनी में यूक्रेन के सपोर्ट में दो मिनट का मौन रखा गया। इसके साथ ही अपील की गई कि जो मदद करने के काबिल हैं, वो आगे आएं और यूक्रेन का सपोर्ट करें।
‘आर्मी ऑफ द डेड’ को मिला फैंस च्वाइस अवॉर्ड
हुमा कुरैशी की ‘आर्मी ऑफ द डेड’ को फैंस च्वाइस अवॉर्ड मिला। फिल्म बेलफास्ट के लिए बेस्ट ओरिजनल स्क्रीनप्ले का अवॉर्ड केनेथ ब्रनाघ को मिला। लाइव एक्शन शॉर्ट फिल्म का अकेडमी अवॉर्ड ‘द लॉन्ग गुडबाय’ फिल्म को मिला है। बेस्ट कॉस्ट्यूम डिजाइन का ऑस्कर ‘क्रूएला’ के लिए जेन्नी बीवन को मिला।
ऑस्कर अवॉर्ड्स 2022 के विजेताओं की पूरी लिस्ट………
कैटेगरी | विजेता |
बेस्ट पिक्चर | कोडा |
बेस्ट एक्टर | किंग्स रिचर्ड्स |
बेस्ट एक्ट्रेस | जेसिका चेस्टेन |
बेस्ट ओरिजनल सॉन्ग | नो टाइम टू डाई |
बेस्ट एनिमेटेड फीचर फिल्म | एनकैंटो |
बेस्ट लाइव एक्शन शॉर्ट फिल्म | द लॉन्ग गुड |
बेस्ट इंटरनेशनल फीचर फिल्म | ड्राइव माय कार |
बेस्ट ओरिजनल स्क्रीनप्ले | केनेथ ब्रेनाघ |
बेस्ट सपोर्टिंग एक्टर | ट्रॉय कोटसर |
बेस्ट डायरेक्टर | जैन कैंपियन |
बेस्ट सपोर्टिंग एक्ट्रेस | एरिना डेबोस |
बेस्ट डॉक्यूमेंट्री फीचर | समर ऑफ सोल |
बेस्ट अडॉप्टेड स्क्रीनप्ले | कोडा |
बेस्ट ओरिजनल स्कोर | ड्यून |
बेस्ट सिनेमैटोग्राफी | ग्रेग फ्रेसर |
बेस्ट एडिटिंग | जो वॉकर |
राइटिंग विद फायर रेस से बाहर
बेस्ट डॉक्यूमेंट्री फीचर कैटेगरी में ‘द समर ऑफ सोल’ को ऑस्कर मिला है। इस कैटेगरी में भारत की फिल्म राइटिंग विद फायर की ऑफिशियल एंट्री हुई थी। हालांकि, यह फिल्म अवॉर्ड जीतने में सफल नहीं रही। इस फिल्म को रिंटू थॉमस और सुष्मित घोष ने डायरेक्ट किया था।
ट्रॉय कोटसर को कोडा के लिए मिला बेस्ट सपोर्टिंग एक्टर
वहीं ‘वेस्ट साइड स्टोरी’ के लिए अरियाना डिबोस को बेस्ट सपोर्टिंग कैटेगरी का अवॉर्ड मिला। फिल्म ‘कोडा’ के लिए सपोर्टिंग रोल का बेस्ट एक्टर ऑस्कर ट्रॉय कोटसर को मिला है। 53 साल के कोटसर का यह पहला ऑस्कर है। अवॉर्ड लेते हुए उन्होंने लोगों को साइन लैग्वेज के जरिए सबसे बात की और इस अवॉर्ड को कोडा कम्युनिटी को डेडिकेट किया।