पहले डोनाल्ड ट्रंप के शपथ से संदेश, अब क्वाड में दिखाई भारत की ताकत, अमेरिका में गजब दिमाग लगा रहे जयशंकर

# ## National

 अमेरिका में चार साल बाद डोनाल्ड ट्रंप की वापसी हो चुकी है. भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर अभी अमेरिका में हैं. ट्रंप के शपथ समारोह के बाद क्वाड देशों की अमेरिका में एक अहम बैठक हुई. क्वाड में भारत, ऑस्ट्रेलिया, जापान और अमेरिका शामिल हैं. ट्रंप के पहले कार्यकाल में ही क्वाड की पहल हुई थी. बाइडन के कार्यकाल में यह परवान चढ़ा. राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के दोबारा कार्यकाल संभालने के बाद से चारों देशों के विदेश मंत्रियों की मंगलवार को यह पहली बैठक थी. ट्रंप के शपथ के अगले दिन ही इस बैठक से यह समझ आता है कि अमेरिका के लिए भारत और अन्य सहयोगी कितने अहम साथी हैं. क्वाड की अगली बैठक भारत में होने वाली है. इस बैठक से चीन को सांकेतिक तौर पर तीखा संदेश दिया गया.

दरअसल, अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने इस क्वाड बैठक की मेजबानी की. अपने कार्यकाल के पहले ही दिन रुबियो ने यह जिम्मेदारी संभाली. भारत की ओर से विदेश मंत्री एस जयशंकर ने दिमाग लगाया. इसका असर हुआ कि मीटिंग से ही चीन को रगड़ा गया. इस बैठक में चीन को साफ-साफ सुना दिया गया. बैठक में चारों देशों के विदेश मंत्रियों ने कहा कि वे किसी भी एकतरफा कार्रवाई का विरोध करते हैं, जो बल या दबाव से यथास्थिति को बदलने की कोशिश करती है. यह बात चीन की उस धमकी के संदर्भ में कही गई है, जिसमें उसने लोकतांत्रिक रूप से शासित ताइवान पर अपनी संप्रभुता का दावा किया है. क्वाड बैठक में यह तय किया गया कि वे एक स्वतंत्र और खुले हिंद-प्रशांत क्षेत्र के लिए प्रतिबद्ध हैं.

विदेश मंत्री ने क्या कहा?
विदेश मंत्री एस जयशंकर ने ट्वीट किया, ‘आज वाशिंगटन डीसी में क्वाड विदेश मंत्रियों की बैठक में शामिल हुआ. मार्को रूबियो का आभार, जिन्होंने हमारी मेजबानी की. पेनी वोंग और ताकेशी इवाया का भी शुक्रिया, जिन्होंने इसमें हिस्सा लिया. ये अहम है कि ट्रंप प्रशासन के शपथ ग्रहण के कुछ घंटों के भीतर ही क्वाड देशों के विदेश मंत्रियों की बैठक हुई.